Масленицу гулять-зиму провожать!

В феврале звенит первая робкая капель. Этот месяц богат традициями, обычаями, обрядами. Самый знаменитый обряд на стыке зимы и весны -Масленица. Масленица - это встреча Весны и проводы Зимы, озорной и весёлый праздник. Весна несёт в себе жизнь, пробуждение природы, солнечный свет и тепло. Именно в честь Солнца в этот праздник пекут блины, ведь они круглые, желтые и тёплые, как солнце.

На Масленицу в детском саду «Сказка» – очень весело, ведь дети любят этот праздник. Такой русский народный праздник как «Масленица» ежегодно проводится в нашем детском саду и стал уже традиционным и любимым для детей. 16 февраля дети стали участниками праздника Масленицы. Всю неделю они готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берёт начало этот обычай.

Как положено на празднике, дети от души веселились. Открыла праздник Русская красавица и позвала всех на улицу, где завела с детьми весёлый хоровод под русскую народную песню «Выпал беленький снежок», загадывала загадки. Заглянули на праздник два весёлых Скомороха. Они поиграли с детьми в игры - состязания: «Перетягивание каната», «Кто быстрее напечёт блинов», «Попади в цель снежком». Не обошлось и без проделок Бабы Яги, которая всё время пыталась помешать проведению праздника. Но дружба помогла детям с лёгкостью справиться с её заданиями: они соревновались в беге с метёлками, скакали на «конях». На праздник пришла красавица Весна. Она поводила с детьми хоровод, поиграла в весёлую игру: «Собери подснежники». В завершении гуляния установили чучело Масленицы из воздушных шариков и выпустили его в небо со словами «Погостила ты у нас, До свидания, в добрый час! Пусть Весна-Красна Принесет нам тепла, Масленица, прощай, Праздник наш не забывай!» Традиционно праздник закончился чаепитием: поеданием вкусных и ароматных блинов. Ведь блины - это символ Масленицы, Солнца – такие же горячие, румяные и золотистые!

Участники праздника получили много ярких впечатлений и положительных эмоций.

Воспитатели: Гикаева Ирина и Самохвалова Татьяна.

Опубликовано: 16.02.2018 | Просмотров: 769