Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
МБДОУ «Детский сад №14 р.п. Александро-Невский» Тел.: +7 (49158) 22-0-07
E-mail: zakharova-vera2014@mail.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 14 р.п. Александро-Невский" Александро-Невского муниципального района Рязанской области

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Пожарная безопасность для дошкольников.
Пожарная безопасность для дошкольников.

Вопросы пожарной безопасности для детей и подростков очень важны, поэтому, родители, воспитатели детских садов и учителя должны уделять должное внимание этому вопросу. Как правило, если возникает пожар, то это случается внезапно и огонь распространяется очень быстро. Не растеряться в такой ситуации невозможно, а уж если у ребенка не достаточно знаний, как вести себя при пожаре, то ситуация может оказаться плачевной.

В рамках месячника пожарной безопасности в МБДОУ «Детского сада №14 «Сказка» в группе « Дельфинчик» прошли мероприятия такие как: беседы «Огонь-друг или враг», «Знает каждый гражданин этот номер- 01», «Спички не тронь-в спичках огонь»; читались произведения «Барсучий нос» К. Паустовского, «Коробок – черный бок» И. Демьянова и другие; организовывались игры: «Укротители огня», игра-драматизация «Бом-бом, загорелся Кошкин дом»; показывались презентации: «Правила пожарной безопасности», «Если возник пожар», «Юные друзья пожарных», где мы педагоги знакомили детей с профессией пожарного, раскрывали значимость его труда, воспитывали интерес к профессий пожарного, объясняли детям предназначение спичек в доме, разъясняли их опасность при попадании в неумелые руки, углубляли и систематизировали знания детей о причинах возникновения пожаров, учили детей правильно вести себя во время пожара, вовремя распознать опасность, принимать меры предосторожности, защищать себя. Каждый день для детей был интересным, а полученные знания запомнились надолго.

Ознакомление дошкольников с правилами пожарной безопасности должно проводиться и в семье. Практика показывает, что многие родители сами не в ладах с правилами пожарной безопасности. Зачастую, спички дома хранятся в доступных для детей местах, малыши нередко имеют доступ к электронагревательным приборам, топящимся печкам, газовым плитам. Поэтому мы воспитатели ведем планомерную работу с родителями, используем самые разнообразные формы: консультации, папки-передвижки, оформление наглядной агитации, анкетирование, беседы, совместных досугов детей и родителей.

Именно такая систематическая, планомерная работа в содружестве с семьей формирует у дошкольников прочные знания о правилах пожарной безопасности.

В преддверии праздника «День пожарной охраны в России», который празднуется 30 апреля, ребята встретились с настоящими пожарными Илюк С.В., Демехин В.В., Сильников В.А., которые приехали в детский сад на своей служебной машине. Инженер пожарной части Илюк Сергей Валерьевич рассказал, как себя вести при пожаре самим и как помочь другим людям. Практика показывает, что общение с детьми напрямую является более результативным, так как дошкольники лучше усваивают информацию, основанную на личном опыте. Дети задавали много вопросов об истории пожарной охраны, о профессиональной деятельности. В первую очередь детей, конечно же, заинтересовала пожарная машина. Ребятам показали предметы боевой одежды, пожарно-спасательный инвентарь. Даже девчонкам и мальчишкам было интересно примерить пожарные каски и посидеть за рулем настоящей пожарной машины.

Увидев это, дети заявили, что когда они вырастут, то обязательно будут пожарными. В заключении встречи ребятам рассказали о том, как вести себя в случае пожара и как не допустить его возникновения, а детвора в ответ подарила свои рисунки на тему «Пожарная безопасность глазами детей».

Искренняя радость и любознательность детворы вызвали улыбки у работников пожарной охраны. Дошкольники почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто занимается тушением пожаров и спасением людей. Возможно, со временем знания о пожарной безопасности частично сотрутся из памяти детей, но доверие к пожарным и телефон «01» точно запомнятся навсегда.

Ответное слово…

Захарова Надежда, мама Егора Захарова

Я считаю, что проводить работу в данном направлении, просто жизненно необходимо, она помогает сформировать у детей фундамент знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями. Спасибо нашим педагогам, что дают такие важные знания нашим детям.

Тресвятская Наталья Леонидовна, бабушка Аллы Куколевой

Проигрывание различных жизненных ситуаций, знакомство с произведениями худ. литературы, беседы, игры по противопожарной тематике и встреча с настоящими пожарными помогут нашим детям надёжнее усвоить правила ПБ. И хорошо, что первыми помощниками стали для нас родителей, наши воспитатели группы «Дельфинчик»,спасибо вам большое!

Воспитатели дет.сада Татьяна Самохвалова и Ирина Демехина

 

Опубликовано: 30.04.2019 | Просмотров: 353

Ссылки
Поиск
Анонсы
Анонсы отсутствуют
Оставить отзыв
Контакты
Заведующий

Контакты учреждения

+7 (49158) 22-0-07
Портал Госуслуг



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце