Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
МБДОУ «Детский сад №14 р.п. Александро-Невский» Тел.: +7 (49158) 22-0-07
E-mail: zakharova-vera2014@mail.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 14 р.п. Александро-Невский" Александро-Невского муниципального района Рязанской области

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Правила безопасности в детской песочнице
Правила безопасности в детской песочнице

 

Я в песочницу иду
И ведро с собой беру,
Лопатку, формы, грабельки
И не ленюсь ни капельки!
Целый день я не скучаю,
Бабки, торты выпекаю,
Вам попробовать не дам,
Потому что съем все сам!

 

В песочницу ребят приводят мамы, папы, бабушки и дедушки. Увы, песочницы во дворах скрывают в себе много опасностей.

Поэтому взрослым не стоит лениться осмотреть место игры их чада, постараться убрать предметы, которые могут причинить вред: осколки стекла, камни, забытые сломанные игрушки. На площадке, где слишком много мусора, окурков и бутылок, совсем не следует оставаться, нужно попытаться найти другое место.

В наше время ассортимент игрушек для игр с песком достаточно велик. Разноцветные формочки, ведерки, лопатки, грабельки, леечки – все это помогает детям воплощать в жизнь свои песочные фантазии, развивать моторику. Детское воображение не имеет границ: из песка выпекаются не только замечательные бабки и пирожки, но и вырастают настоящие замки, города с мостами и дорогами, что говорит о развитии у ребят пространственной ориентации.

Песочница

Дети пробуют оценить свои достижения, характеризуют их. Вы замечали, как самые маленькие откровенно радуются и хлопают в ладоши, когда у них получается ровный куличик, а получив похвалу от взрослых, еще с большим желанием продолжают лепить следующий и следующий. Ребята постарше придумывают целые истории к своим постройкам и активно экспериментируют с песком.

Любители покопаться в песочнице не замечают, как бежит время.

На их маленьких головках обязательно должны присутствовать панамки, кепки, косынки, что бы защитить от солнца. Пребывание на солнце следует дозировать. В очень жаркие дни лучше выходить на прогулку с утра или вечером, когда активность солнца снижается и дышится легче. Важно иметь с собой питьевую воду, чтобы утолить жажду и избежать обезвоживания.

Малышей необходимо учить, как вести себя в песочнице.

Сформулировать для них правила «нельзя» и « можно» и придерживаться их. Каждый запрет следует объяснить. Нельзя обсыпаться самому и бросать песок на других, чтобы не испачкаться. Если песок попадет в глаза, то они заболят. Не следует пробовать песок, облизывать игрушки – будет болеть животик. Тот, кто лепит и играет в игру «Понарошку» — молодец! Я понарошку угощаюсь красивым тортом, как будто пробую и мне очень вкусно.

Чтобы не заразиться гельминтами или другими болезнями через песок, необходимо вырабатывать у ребят привычку не кусочничать гуляя и мыть руки после прогулок.

Положительные эмоции – вот что несут в себе игры с песком и способствуют хорошему самочувствию дошколят. Еще не умея хорошо разговаривать, малыши, каким то чудесным образом начинают общаться между собой, отлично понимают друг друга, делятся игрушками, пробуют организовать совместную игру.

 

Опубликовано: 14.06.2019 | Просмотров: 525

Ссылки
Поиск
Анонсы
Анонсы отсутствуют
Оставить отзыв
Контакты
Заведующий

Контакты учреждения

+7 (49158) 22-0-07
Портал Госуслуг



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце