Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
МБДОУ «Детский сад №14 р.п. Александро-Невский» Тел.: +7 (49158) 22-0-07
E-mail: zakharova-vera2014@mail.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 14 р.п. Александро-Невский" Александро-Невского муниципального района Рязанской области

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Статья на тему здоровья
Статья на тему здоровья

Всем желаем не болеть, правильно питаться, спортом заниматься.

(Опыт работы воспитателей детского сада № 14 р.п Александро – Невского, Рязанской области по формированию у детей здорового образа жизни).

Жизнь в 21 веке ставит перед нами много новых проблем, среди которых самой актуальной на сегодняшний день является проблема сохранения здоровья будущего поколения. Воспитание у них привычки к здоровому образу жизни. Наше будущее – это наши дети. В настоящее время существует тенденция снижения здоровья подрастающего поколения, поэтому потребность в формировании у детей представлений о здоровом образе жизни возрастает и требует новых путей в образовании, воспитании и развитии дошкольников.

В детском саду «Сказка» в своей работе по формированию привычки здорового образа жизни у детей мы используем непосредственно образовательную деятельность по физической культуре. В результате у детей формируются основы положительного отношения к двигательным действиям, расширяются представления о своем теле и способах его тренировки.

Мы развиваем культурно-гигиенические навыки, которые являются не мало важной частью в формировании здорового образа жизни. Постоянно используем в работе физические упражнения; прогулки на свежем воздухе. Беседуем с нашими воспитанниками о здоровой пище, об отношении к окружающей природе и миру. Кроме того подвижные игры, спортивные эстафеты, дидактические игры расширяют знания детей об элементах спорта, о предметах, которые играют важную роль в формировании здорового образа жизни.

Используем в работе здоровьесберегающие технологии: гимнастика для глаз, самомассаж, дорожки здоровья, гимнастика после сна, музыкальные физкультминутки, пальчиковая гимнастика, музыкальная терапия, артикуляционная гимнастика. Все эти технологии способствуют снятия мышечного, нервного и психоэмоционального напряжения.

Больное значение в формировании привычки здорового образа жизни у детей имеет соблюдение режима дня, а ещё положительный пример поведения взрослых. От того, как правильно организован режим дня ребёнка, какое внимание уделяют родители здоровью ребёнка, зависит его настроение, состояние физического комфорта. Поэтому тесно общаемся с родителями, консультируем их, организуем и проводим совместные с ними физкультурные праздники. Такую работу проводим систематически – это одно из главных условий для наиболее эффективных результатов.

Этой осенью у детей средней и старшей групп прошла тематическая неделя « Неделя здоровья». Мы подготовили и показали им презентации на темы: «Виды спорта», «Зимние и летние развлечения», «Витамины для здоровья»; провели беседы по этой теме, подвижные игры и дидактические игры «Найди пару», «Зима и Лето», «Третий лишний», «Весёлые ребята», «Давай поиграем», «Весёлый мяч», «Собери урожай» и т.д. Дети делали: утреннюю гимнастику с музыкальным сопровождением; рисовали продукты полезные для здоровья; рассказывали о правилах безопасного поведения на улице и дома; соревновались по теме «Самый аккуратный и опрятный». И в завершении недели в старшей группе прошло спортивное мероприятие «Осенние старты», а в средней группе развлечение на тему «Движение – это здоровье и хорошее настроение». Состязания старших детей проходили в составе двух команд «Ёжиков» и «Белочек». Они показали себя смелыми, ловкими и дружными. В средней группе выполняли под музыку упражнения, играли в подвижные игры с сюжетом и спортивного характера, отгадывали загадки про спорт, танцевали танец «Пяточка-носочек» на свежем воздухе. Одним словом дети получили много положительных эмоций и двигательной активности.

Всем хотим мы пожелать никогда не болеть, правильно питаться и спортом заниматься. Чтоб здоровье сохранить, вести всегда здоровый образ жизни!

 

Воспитатели детского сада № 14 «Сказка»

Костромина О.С., Агаркова М.В., Гикаева И.В.

Опубликовано: 30.11.2020 | Просмотров: 196

Ссылки
Поиск
Анонсы
Анонсы отсутствуют
Оставить отзыв
Контакты
Заведующий

Контакты учреждения

+7 (49158) 22-0-07
Портал Госуслуг



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце