Малые зимние Олимпийские игры в детском саду "Сказка"

9 февраля 2022 года в честь открытия Зимних Олимпийских игр в МБДОУ "Детский сад №14 р.п. Александро-Невский" прошли "Малые Олимпийские игры". И пусть игры названы малыми, и возраст участников не превышает семи лет – борьба за олимпийские награды была самая настоящая.

К Олимпийским играм велась тщательная подготовка. Педагоги проводили беседы с детьми на темы: "Зимние виды спорта", "История и современность Олимпийских игр", разучивали песни и стихи спортивной тематики, разрабатывали спортивные девизы групповых команд. Дети не на шутку взялись за свою физическую подготовку: упражнялись в беге, прыжках, метании.

В детском саду приготовили всё, что нужно для участия в соревнованиях. Мероприятие проходило на спортивной площади детского сада "Сказка". Площадка была украшена флажками и главным символом олимпийских игр – Олимпийскими кольцами.

Программа Малых Олимпийских игр включала церемонию открытия Олимпиады. Был зажжен олимпийский огонь и поднят флаг РФ, так же внесен флаг Рязанской области и флаг нашего Александро-Невского района. Огонь – символ дружбы и мира между народами всей земли! Команды дружественно поприветствовали друг друга и произнесли клятву Олимпийских игр. Девиз нашей олимпиады - "Быстрее, выше, сильнее".

У каждой страны есть свой талисман - символ, он приносит удачу спортсменам. И к нашим спортсменам в гости пришёл Талисман Зимних Олимпийских игр - Олимпийский мишка.

На старт вышли три команды: "Дельфинчики" (дети старшей группы), "Почемучки" (дети средней группы) и "Непоседы" (дети 2 младшей группы).

После небольшой разминки начались соревнования. Юные спортсмены сражались в эстафетах: "Ловкие хоккеисты", "Кёрлинг", "Биатлон", "Шорт-трек", "Санный спорт". Участники с большим азартом преодолевали все препятствия, помогали друг другу, переживали и радовались друг за друга.

Спортсмены уверенно скользили на лыжах, до конца проходили всю дистанцию. Биатлонисты метко попадали в цель. Хоккеисты показали, по-настоящему, весёлую и азартную игру. Одним словом, можно сказать, выступили как будущие спортсмены. Погода не подвела. Было не холодно, накануне выпало много снега. Как раз подходящий день для соревнований. Воодушевленные бодростью, задором, радостным настроением дети с удовольствием продолжали соревноваться.

И настал самый долгожданный час: церемония награждения спортсменов. В наших Олимпийских соревнованиях нет побежденных. Ведь про Олимпиаду её основатели, жители Греции говорили так: "Главное в Олимпиаде - не победить, главное в ней участвовать!". Для участников Олимпиады подготовлены медали, кубки.

Итоги подвела заведующий детским садом. Она вместе с талисманом соревнований поздравила команды с прекрасными результатами, наградила медалями и пожелала дальнейших успехов в спорте!

Такие спортивные мероприятия в нашем детском саду, доставляют огромную радость детям, приобщают их к традициям большого спорта, выявляют спортивные интересы, склонности и способности наших воспитанников. Закрепляют знания о зимних видах спорта, совершенствуют двигательные умения и навыки, развивают быстроту, ловкость, силу, точность, выносливость. А главное такие праздники дают позитивный настрой и детям, и взрослым, объединяют их общими целями. На щеках детей играет здоровый румянец, в глазах - задор, восторг и радость победы! А это главное в нашей работе. Ведь счастливый ребенок – счастливые родители, а значит здоровое крепкое общество.

А февраль 2022 года у нас в России стал особенным, в Пекине проходит Олимпиада, где участвует много спортивных команд из РФ. Наш коллектив вместе с воспитанниками ДОУ поддерживает наши землячку фигуристку из Рязани Александру Трусову. Мы желаем нашим спортсменам успехов и побед!

Педагоги д/с "Сказка"

Опубликовано: 09.02.2022 | Просмотров: 236