День зимующих птиц России

Зима – трудное время для птиц, особенно если она морозная и многоснежная.

15 января отмечается Всероссийский экологический праздник "День зимующих птиц России". Эта дата отмечается в нашей стране уже много лет, как память о писателе Евгении Носове, который написал стихотворение "Покормите птиц зимой". Этот праздник напоминает нам о пернатых друзьях, которые остаются у нас зимовать. Птицам нужна помощь, чтобы пережить зиму - иначе они погибнут.

В МБДОУ "Детский сад № 14" прошёл день под девизом - "Покормите птиц зимой, чтобы спели нам весной!". На занятиях воспитанники первой младшей группы продолжили знакомиться с зимующими птицами Рязанской области, узнали, как им живётся, и как мы им можем помочь. Дети внимательно и с интересом смотрели презентацию "Зимующие птицы", слушали рассказы о птицах, об их повадках и привычках, чем можно кормить пернатых, а чем нет, слушали их чудные голоса. В группе были оформлена выставка детских работ - "Зимующие птицы". Для родителей были подготовлены папки - передвижки "15 января - День зимующих птиц". На прогулках воспитанники совместно с педагогом наполняют кормушки кормом. Дети принесли корм для птиц: семечки арбуза, овсяные хлопья, пшено, семена подсолнечника, сушёные ягоды боярышника. Иногда баловали пернатых кусочком не соленого сала и яблоком.

Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым. Дошкольники получили возможность наблюдать за птицами, ухаживать за ними, чувствовать значимость своего труда.

Дети знают, что они делают важное и хорошее дело - помогают птицам в трудное зимнее время.

Опубликовано: 31.01.2023 | Просмотров: 101